poulenc Francis (1899-1963).

Lot 63
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 600EUR
poulenc Francis (1899-1963).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Francis Poulenc », Pièce brève sur le nom d’Albert Roussel, 1949) ; 1 feuillet de titre et 13 pages in-fol. en cahier, sous couverture cartonnée. Partition d’orchestre non publiée de cette pièce en hommage à Albert Roussel. C’est en mars 1929 que Francis Poulenc a écrit pour le piano la Pièce brève sur le nom d’Albert Roussel [FP 50] destinée au Supplément musical (intitulé Hommage à Albert Roussel) du numéro spécial de La Revue Musicale d’avril 1929 consacré au compositeur Albert ROUSSEL (1869-1937) ; collaboraient également à cet hommage Maurice Delage, Arthur Honegger, Alexandre Tansman, Jacques Ibert, Conrad Beck, Arthur Hoérée et Darius Milhaud ; toutes ces pièces furent jouées lors d’un concert à la salle Gaveau en présence d’Albert Roussel, le 18 avril 1929. Cette Pièce brève fut publiée séparément en octobre 1929 aux éditions Alphonse Leduc. En 1949, probablement à la demande d’Arthur Hoérée (dont le nom figure en tête de la page de titre), pour un concert célébrant le quatrevingtième anniversaire de la naissance de Roussel, Francis Poulenc en réalisa une version pour petit orchestre : petite flûte, flûte, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, trompette, timbales, harpe, et cordes. Cette version n’a pas été publiée ; elle a néanmoins été enregistrée. Le manuscrit est noté à l’encre noire sur papier à 24 lignes ; il est daté en fin « Noizay 2 Sept. 49 ». Il présente quelques corrections au stylo bleu, des grattages, et quelques annotations au crayon rouge. Discographie : Orchestre National de France, Charles Dutoit (Decca 2007).
Mes ordres d'achat