COROT Camille (1796-1875)

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 581EUR
COROT Camille (1796-1875)
L.A.S. « C. Corot » avec 2 DESSINS, Paris 29 janvier 1855, à Charles LE ROUX ; 2 pages et demie in-8 sur papier bleuté. Belle lettre illustrée de deux dessins à la plume, croquis de ses derniers tableaux. [Le Nantais Charles LE ROUX (1814-1895) a été l’élève de Corot ; peintre paysagiste et riche propriétaire, il s’occupa d’agriculture et de politique locale.] Il regrette que son ami ne vienne pas à Paris dans l’hiver : « au mois de mai je suis toujours envolé. Je pense aller vous faire une visite d’une huitaine mais je ne sais pas encore l’époque, devant aller en Normandie & dans les Côtes du Nord dans la même course. Enfin, vous serez prévenu & j’aurai grand plaisir à vous voir lors de mon passage ». Quant au Salon, le nombre d’envois n’est pas limité, « seulement je ne suis pas pour envoyer des anciens. Je n’envois que des nouveaux faits. J’en envois cinq. […] Les amis qui viennent à la maison paraissent contens de ce que j’ai fait. J’en ai un grand de huit pieds dont vous trouverez ci-dessous le croquis et quatre autres de dimensions plus modestes ». Corot a dessiné à la plume deux de ces tableaux sur le second feuillet, indiquant les dimensions « 8 pieds » et « 4 pieds », et les titres, avec un bref commentaire : « effet du matin clair » et « matin Ferrières – plus grave ».
Mes ordres d'achat