Léon Augustin LHERMITTE (1844-1925)

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Une Route en Artois, 1905. Pastel sur papier marouflé sur toile. Signé en bas à gauche. 44 x 57 cm. Provenance : - Boussod, Valadon & Cie, 21058. - Collection Glaenzer. Il existe une photographie représentant Léon Lhermitte en costume d’académicien devant ce pastel. Bibliographie : Monique Le Pelley Fonteny, Léon Augustin Lhermitte (1844-1925) catalogue raisonné, Paris, 1991, p. 248, illustré en noir et blanc sous le numéro 508. Léon Augustin Lhermitte (1844-1925) Originaire de la campagne picarde, Léon Lhermitte est imprégné par la nature et les paysages ruraux de son enfance. C’est sous l’apprentissage d’Horace Lecoq de Boisbaudran, professeur à la Petite Ecole de Paris qu’il débute sa formation. Dès 1874 il remporte sa première médaille au Salon avec « La Moisson » (Musée des Beaux-Arts de Carcassonne). L’influence de Jean-François Millet est perceptible dans son œuvre. Le peintre restera attaché à la tradition de l’école de Barbizon et aux recherches luministes de l’impressionnisme ainsi qu’au parti pris de réalisme de ses amis Jules Breton et Bastien-Lepage. Bien qu’averti de l’effervescence des mouvements artistiques, de la révolution industrielle et du regard des peintres impressionnistes sur la grande ville, Léon Lhermitte maintient sa vocation de peintre de la vie rurale. Notre pastel témoigne de la technique virtuose de Lhermitte en tant que pastelliste, ainsi que de son attachement à la vie des paysans picards. Nous pourrions reprendre le commentaire poétique de Jacques Thuillier dans sa préface au catalogue raisonné « Dans ce tableau muet, quelque chose est dit, sur la vie rustique, le labeur, la fatigue, la paix, le temps et l’éternité, qui ne s’explique pas par des mots et qu’on n’oublie plus. Quelque chose de très noble, que personne n’avait dit depuis longtemps, et que Lhermitte est seul à dire sur ce ton ».
Mes ordres d'achat