Deux étuis à cigarettes rectangulaires, aux... - Lot 245 - Drouot Estimations

Lot 245
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Deux étuis à cigarettes rectangulaires, aux angles arrondis : - un en argent (925 / min. 800) à décor de rubans cuivrés et de lignes ondées dorées, alternés. Bouton poussoir avec ligne de quatre saphirs synthétiques calibrés en serti rail. Intérieur doré, avec élastique de maintien. Numéroté 119. Marqué Sterling. Repoinçonné au Cygne. Poids : 143 g. - 13 x 8 cm. Support d'élastique rapporté, avec soudures tolérées. Usures, rayures et quelques chocs ; oxydations ; petites égrisures. - un en argent (800) à décor de bandes à lignes ondées ou rainurées et de rubans en or jaune (750), alternés. Bouton poussoir à cabochon ovale de saphir synthétique en serti clos. Intérieur doré. Numéroté 5. Poinçons mixte Sanglier-Aigle et d'orfèvre : F.C. (?). Poids : 137 g. - 12.5 x 8.4 cm. Usures, rayures et quelques chocs ; oxydations, notamment à la lame ressort du bouton ; petites égrisures.
Mes ordres d'achat