LIVINGSTON, Suissa

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LIVINGSTON, Suissa
Chronomètre méridien de poche en or rose (750). Couvercle arrière chiffré J.F. sur fond guilloché. Cadran émaillé blanc, signé, à index en noir chiffres romains pour les heures, échelle et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en or jaune (750) signé des noms des fabricant et revendeur. Numérotée 72521 sur les deux couvercles. Dans son écrin marqué "FIGUEIREDO & Ca, Rio de Janeiro ... Chronometro Meridiano - Marca exclusiva de LIVINGSTON Suissa" [usures]. Avec un verre de remplacement en fond d'écrin [éclats]. Avec son certificat d'origine en date du 30 mars 1908, signé J. LIVINGSTON [état très moyen]. Poids brut : 81.8 g. - Diam. : 52 mm. Quelques rayures d'usage.
Mes ordres d'achat