SUISSE, fin du XVIIIème siècle

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Piano dit «carré», de contre. En noyer mouluré et en placage de noyer en feuilles et à filets de bois blond, sur pieds en gaines à cannelures simulées, sommés de médaillons marquetés, et terminés par des sabots en bronze. A couvercle sur charnières, se divisant à l'avant en deux petits couvercles sur charnières, l'un à double évolution, découvrant le clavier et le côté des cordes. Signé «Kyburz Fecit Bern in der Schweiz» et daté 1785 dans un médaillon ovale sommé d'un trophée musical retenu par un noeud, encadré par des guirlandes de feuilles, marquetés. Sans pédales. H. : 78,5 cm - L. : 115 cm - P. : 47,5 cm. Restaurations et modifications aux pieds ; bas de caisse du piano voilé ; taches au clavier ; quelques fentes ; frottements, rayures et petits chocs d'usage. Georg Adam KYBURZ (c. 1745-1801), facteur de pianos actif à Berne à la fin du XVIIIème siècle. On connait plusieurs de ses pianos carrés datés entre 1786 et 1796, conservés dans des collections privées ou des musées en Suisse. Le nôtre semble dater du début de sa production connue. Le piano «carré» diffère du pianoforte par ses cordes horizontales disposées en diagonale sur le boîtier rectangulaire au-dessus des marteaux et avec le clavier réglé sur le côté long. Provenance : Vente Ader Picard, Palais Galliera, 19 mars 1966, lot 91.
Mes ordres d'achat