SUISSE, fin du XVIIIème siècle

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Tabouret carré. En bois naturel, plaqué de noyer bordé de filets de bois clair et encadrement de palissandre, reposant sur quatre pieds en gaine, sommés d'une frise de festons et d'un cavet plaqué de bois de rose. Sangles anciennes. Velours postérieur, usagé. H. : 43 cm - L. : 39,5 cm - P. : 39,5 cm. Anciennes restaurations ; usures, rayures et quelques fentes ; petits manques aux festons des pieds. Provenance : Vente Ader Picard, Palais Galliera, 19 mars 1966, lot 91.
Mes ordres d'achat