FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 42
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pendule borne à l'Allégorie de la Prudence. En bronze doré, avec une jeune femme drapée, se regardant dans un miroir et maintenant un serpent, enroulé autour de son poignet, accoudée au cylindre contenant le mouvement, et assise sur une base rectangulaire moulurée, à ressaut central bombé, ornée d'un mufle de lion tenant une guirlande de lauriers dans la gueule. Socle en bois brun-noir, suivant la forme, appliqué d'une frise de postes fleuronnées en bronze doré, reposant sur des pieds en palets. Cadran émaillé blanc, signé «LEPAUTE H[orlo]ger du Roi», index à chiffres romains pour les heures, et points et chiffres arabes pour les minutes, en noir. Mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à fil. Timbre postérieur. Époque Louis XVI. Pieds du socle, postérieurs ; l'un manquant. H. : 32 cm - Larg. : 28.5 cm - Prof. : 14 cm. Forte usure à la dorure ; éclats au cadran ; vitre de la lunette et pointe de la grande aiguille manquantes ; fentes, éclats et manques au socle. La signature présente sur le cadran de cette pendule correspond à la société existante entre Jean-André LEPAUTE (1720-1789) et son frère cadet Jean-Baptiste LEPAUTE (1727-1802). Elle fut utilisée de 1758 à 1792, même après la mort de l'aîné. Un modèle de sujet semblable est reproduit dans l'Encyclopédie de la pendule française par Pierre KJELLBERG, p. 252, lettre B et dans La pendule française par TARDY, 2e partie, p. 117 (Louvre [Inv. No 0A6625]). Provenance : Vente Me Alain Lemée, Hôtel Drouot, salle 10, 6-7 mars 1967, lot 129.
Mes ordres d'achat