Chiffonnier semainier. En bois naturel, placage... - Lot 40 - Drouot Estimations

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Chiffonnier semainier. En bois naturel, placage de palissandre et bois de rose en frisage dans des encadrements de rubans teintés verts avec grecques dans les angles, aux montants avant arrondis et partiellement chanfreinés, ouvrant par sept tiroirs et reposant sur quatre petits pieds. Plateau en marbre rance de Belgique, mouluré. les montants à pans coupés, reposant sur des pieds cambrés. Estampillé «JME» et «I.S. REBOURS». Époque Louis XVI. Entrées de clef et serrures rapportées. H. : 147,5 cm - L. : 67 cm - P. : 41,5 cm. Deux tiroirs bloqués. Accidents, restaurations et quelques manques, Isaac-Simon REBOURS reçut Maître à Paris le 15 juillet 1767. Provenance : Vente Me Blache, Hôtel Rameau - Versailles, 15 mars 1964, lot 146.
Mes ordres d'achat