Secrétaire en armoire à montants antérieurs... - Lot 38 - Drouot Estimations

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Secrétaire en armoire à montants antérieurs arrondis et arrières droits, à cannelures simulées. En bois naturel, placage d'acajou et à réserve, en façade, en placage de bois de rose en ailes de papillons ou en chevrons, bordés de filets blonds et bruns alternés, ouvrant par un tiroir, à frise de cannelures simulées, un abattant découvrant six tiroirs et quatre guichets, et par deux vantaux, et reposant sur quatre pieds fuselés, ornés en suite. Plateau en marbre brun veiné gris et blanc, mouluré et à ressauts arrondis latéraux. Estampillé de «HOLTHAUSEN», et JME. Époque Louis XVI. Bronzes et serrures postérieurs. Cuir remplacé, usagé. H. : 141,5 cm - Larg. : 91,5 cm - Prof. : 38 cm. Taches, accidents, manques et restaurations ; trous de vers ; taches, usures et éclats au marbre. Jean HOLTHAUSEN, reçu Maître à Paris le 17 aout 1764. Provenance : Vente Me Paul Martin, Versailles - Palais des Congrès, 11 juin 1970, lot 72.
Mes ordres d'achat