CHINE, Dehua - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Deux statuettes en porcelaine émaillée blanc de Chine : Budai souriant assis contre son sac et Samanthabadra assise sur le dos d'un éléphant posé sur un socle rectangulaire. H. : 14,5 et 21,5 cm. Manques, restaurations et fêlures. Provenance : Vente Me Etienne Ader, Hôtel Drouot, salle 10, 15 mars 1966, lot 43. Vente Me Georges Blache, Versailles, 13 mars 1966, lot 74.
Mes ordres d'achat