CONSTANTIN GUYS (1802-1892)

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
CONSTANTIN GUYS (1802-1892)
Tambour, officier et sapeurs-grenadiers. Plume, encre brune et lavis de gris sur papier. 16,5 x 24,5 cm (à vue). Pliures et taches. Provenance : Vente Me Etienne Ader, expert Marcel Lecomte, Hôtel Drouot, salle 1, 18 mars 1964, lot 55. Le catalogue indique à propos de l'ensemble des vingt-six aquarelles et dessins de Constantin Guys décrits à l'occasion de cette vente «provient d'une seule collection. Ces oeuvres ont appartenu autrefois à Charles Baudelaire, et la plupart ont figuré dans les différentes expositions de Constantin Guys (Galerie Dru, 1924 ; Pavillon de Marsan, 1937 ; Galerie Charpentier, 1943 ; Bernheim-Jeune 1952 ; Musée Jacquemard - André, 1957)».
Mes ordres d'achat