ECOLE FRANÇAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIIÈME SIÈCLE

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Jeune femme à l'éventail. Huile sur toile. Au revers un cachet circulaire des Douanes Centrales. 56 x 46,5 cm. Petites restaurations. Provenance : Vente Me Philippe Couturier, expert Pierre Lamy, Palais Galliera, 19 mars 1966, lot 128 comme «Attribué à J. B. Oudry» (reproduit). «Elle est accoudée, tient un éventail de la main droite. Sa robe blanche est décolletée. Elle porte un bonichon de dentelle posé en avant. Derrière elle, une étoffe rose qui retombe».
Mes ordres d'achat