ECOLE ITALIENNE DU XVIIème SIECLE

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Diane et ses nymphes au bain surprises par Actéon. (Ovide. Métamorphoses, Livre III. 155 - 190). Huile sur pierre (albâtre ou marbre) de forme circulaire. Fixé sur ardoise. Diam. : 30 cm. Petites restaurations dans la partie inférieure ; petites griffures en bas à droite. Cadre en bois doré de forme octogonale orné de rinceaux sur fond bleu. Provenance : Me George Blache, Versailles, 20 juin 1974, lot 17 (attribué à Rottenhammer). D'après la composition de Paulus Francischi (Avant 1540-Venise 1596) gravé par Egidius Sadeler (Vers 1570-1629).
Mes ordres d'achat