AFGHANISTAN, XXème siècle

Lot 263
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
AFGHANISTAN, XXème siècle
Deux tapis : - un de type TURKEMEN, en laine polychrome avec cinq bandes de motifs géométriques. 106 x 100 cm. Quelques taches. - un de prière de type BELOUTCH, en soie et en laine polychrome noir et vieux rose sur champ sable. Trois réserves géométriques à motifs de scorpion stylisé et bordure à multiples bandes à motifs géométriques. 154 x 96 cm. Couleurs délavées. Provenance : Achetés à la Galerie R. Mikaeloff, Paris, en 1973 ou 1975.
Mes ordres d'achat