Table de salon chantournée formant chiffonnière... - Lot 257 - Drouot Estimations

Lot 257
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Table de salon chantournée formant chiffonnière en placage de bois de rose et acajou, à décor uni ou marqueté en chevron et en éventail ouvrant par un rideau en façade dégageant trois tiroirs et un vantail, reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Le premier tiroir présentant une écritoire à tablette. Garniture de bronze, telle que : lingotière à ressauts moulurée, chutes, sabots et culot. Plateau de marbre brèche d'Alep découpé. Style Louis XV, vers 1900. H. : 84 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 42.5 cm. Rideau accidenté, partiellement manquant. Quelques accidents et manques ; taches aux bronzes et au marbre.
Mes ordres d'achat