Suite de quatre chaises à bandeau aux extrémités... - Lot 252 - Drouot Estimations

Lot 252
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 90EUR
Suite de quatre chaises à bandeau aux extrémités en double enroulements et filets de bois brun en acajou blond plaqué et massif, reposant sur quatre pieds en double balustre. Epoque Empire, XIXème siècle. Garniture de velours à lignes roses. H. : 86.5 cm. Rayures, chocs, éclats, manques et restaurations, notamment au placage et aux arrêtes des pieds ; trous de vers en ceinture ; un dossier accidenté ; quelques chevilles manquantes. Equerres de renfort. Modèle à rapprocher d'une série de six chaises livrées par JACOB-DESMALTER, en 1804, pour le cabinet de l'Empereur dans le Palais de Fontainebleau, au dossier de forme similaire, mais plus orné. Cf. Jean-Pierre Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Gourcuff Gradenigo, 2009, p. 67, fig. 117.
Mes ordres d'achat