Petite commode sauteuse à ressaut central... - Lot 248 - Drouot Estimations

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Petite commode sauteuse à ressaut central en placage de bois exotiques et filets d'encadrements, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les montants antérieurs droit à décor en marqueterie de feuilles et motifs végétaux. Pieds en gaines. Garniture en bronze ciselé et doré, possiblement rapportée ou modifiée, telle que entrées de serrures à décor de rubans, poignées mobiles ornées de médaillons à profil de souverain, probablement hollandais (?). Plateau de marbre rouge veiné blanc-gris, mouluré, à ressauts central et latéraux, à moitié désépaissi. Travail provincial d'époque Transition Louis XV-Louis XVI. H. : 80 cm - Larg. : 82 cm - Prof .: 44 cm. Soulèvements, fentes, accidents et manques ; anciennes restaurations.
Mes ordres d'achat