Commode galbée en placage de bois exotique,... - Lot 245 - Drouot Estimations

Lot 245
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
Commode galbée en placage de bois exotique, à décor en frisage, à la façade cintrée à trois longs tiroirs, séparés par des traverses à cannelures foncées de laiton, et encadrée de montants arrondis ornés en suite. Plateau mouvementé de marbre rouge veiné de blanc-gris. Garniture en bronzes dorés rocaille, postérieure, telle que entrées de clef et poignées de tirage. Époque fin Régence début Louis XV. H. : 82 cm. - Larg. : 130 cm. - Prof. : 65 cm. Usures à la dorure ; soulèvements, accidents et manques au placage et aux cannelures ; renforts au piètement ; anciennes restaurations.
Mes ordres d'achat