Garniture de cheminée en marbre blanc veiné... - Lot 235 - Drouot Estimations

Lot 235
Estimation :
350 - 400 EUR
Garniture de cheminée en marbre blanc veiné rose et noir, et métal moulé doré, comprenant : - Une pendule portique à quatre colonnes corinthiennes à décor de Putti et de guirlandes fleuries. Cadran émaillé avec index en chiffres arabes peints en noir pour les heures et points noirs pour les minutes. Style Louis XVI. Éclats et manques. Usures à la dorure et petites oxydations. - Une paire de cassolettes tripodes à pieds de biche et à décor de têtes d'angelots, reposant sur quatre pieds toupies. Style Louis XVI. Petits éclats et accidents. Éléments à refixer. Un pied manquant remplacé par une vis. Usures à la dorure.
Mes ordres d'achat