Pendule de style Louis XVI en bronze et... - Lot 234 - Drouot Estimations

Lot 234
Estimation :
150 - 250 EUR
Pendule de style Louis XVI en bronze et laiton doré, en forme de vase couvert contenant le cadran, épaulé de putti retenant des guirlandes de fleurs. Cadran émaillé rond, à chiffres arabes indiquant les heures et orné de guirlandes de fleurs polychromes. Base rectangulaire à ressauts arrondis en marbre blanc et frise de perles. Repose sur des pieds à motif de feuilles. Début XXème siècle. H. : 43 cm - L. : 23 cm. - P. : 13 cm. Bronzinée. Éclats.
Mes ordres d'achat