Memento Mori

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Memento Mori
Tête de mort en bronze patiné brun, la mâchoire articulée découvrant une montre de bureau. Cadran rond à fond en émaille blanc, index chiffres romains en forme d'os de tibia peints en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef. Diam. cadran : 5,3 cm. - H. : 6,5 cm. - P. : 9,5 cm. Usures à la patine ; accidents au cadran et nombreux manques à l'émail, une aiguille manquante.
Mes ordres d'achat