Pendule romantique en bronze et laiton à... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Pendule romantique en bronze et laiton à décor de jeune femme à l'italienne accoudée, une mandoline à son côté. Cadran émaillé blanc à chiffres bleus romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, signé Hompel ? à Fontainebleau. Base rectangulaire à décor de rinceaux de feuillages et fleurs. Repose sur des pieds avant en enroulement. Vers le milieu du XIXème siècle. 35 x 27 x 9 cm. Petits accidents, sans verre.
Mes ordres d'achat