Pendule portique en placage d'acajou et bronze... - Lot 218 - Drouot Estimations

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Pendule portique en placage d'acajou et bronze doré. Cadran doré, non signé, à chiffres romains peint en noir pour les heures. Lunette à frise de feuilles d'acanthe en bronze doré. Mouvement mécanique à remontage à clef, balancier à compensateur en fleur. Epoque Restauration, première moitié du XIXème siècle. H. : 44 cm. Accidents, taches, éclats et manques, notamment à la base. ON JOINT : Un petit bougeoir à main en métal argenté, à abat-jour réglable en tôle peinte. H. : 27 cm. Rayures, usures, chocs ; mollette de serrage de l'abat-jour cassée.
Mes ordres d'achat