Pendule borne en bronze et laiton dorés ornée... - Lot 216 - Drouot Estimations

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés ornée à gauche d'une femme debout, drapé à l'Antique, tenant un bâton enlacé de lierre et une branche de fleurs, et à droite d'un bâton sommé d'un globe étoilé, avec emblème aux amours symbolisant l'Eté et l'Hiver sous couronne, et d'un pelle grain. Cadran rond émaillé blanc, signé "SEZILLE n°133 Palais Royal à Paris", index à chiffres romains pour les heures. Lunette cernée d'une couronne de roses. Mouvement mécanique à remontage à clef, à suspension à fil, inclus dans un globe posé sur un piédestal décoré de demi-colonnes, d'un trophée aux mains serrées et souligné guirlandes de fleurs, et sommé d'un phylactère "De près de loin". Base rectangulaire à décor en bas-relief d'un Amour musicien et d'une femme, drapée à l'Antique (Diane ?), assise tenant un arc, un chien à ses côtés, reposant sur quatre pieds en double chapiteau ionique avec palmes. Epoque fin Empire - Restauration, XIXème siècle. 52.5 x 39 x 12.2 cm. Vitre arrière manquante. Eclats aux entrées de clefs ; usures à la dorure ; quelques oxydations.
Mes ordres d'achat