Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 215 - Drouot Estimations

Lot 215
Estimation :
500 - 700 EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré. Cadran rond en émail blanc, index peints en noir à chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes et chiffres arabes pour les quarts d'heure, signé "Champion à Paris", souligné d'une draperie à profils antiques. Montants en forme de vases balustres à haut col supportant , décor appliqué de dragons et palmettes fleuries. Pieds aplatis à motif de corde. Époque Empire, premier tiers du XIXème siècle. Haut. : 42 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 13cm Accidents et fêlures au cadran, accidents et chocs au marbre, usures à la patine dorée, tige du balancier tordue, manque une frise de perles sur le socle, rayures.
Mes ordres d'achat