Pendule portique en bronze et laiton dorés... - Lot 214 - Drouot Estimations

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Pendule portique en bronze et laiton dorés reposant sur deux colonnes cannelées, sommée d'une amphore et encadrée par deux coupes fleuries, sur base rectangulaire à quatre pieds, orné du trophée des armes de l'Amour. Cadran émaillé blanc, signé CEILLIER à Chalons, souligné par deux sphinges et palmette. Mouvement à remontage à clef, non signée ; suspension à fil. Époque début du XIXème siècle. Balancier en soleil et cache du mouvement, rapportés. H. : 43 cm. Usures, rayures, taches et oxydations à la dorure, fêlures et manques à l'émail ; sans timbre.
Mes ordres d'achat