Petite pendule portique de style Louis XVI... - Lot 213 - Drouot Estimations

Lot 213
Estimation :
300 - 500 EUR
Petite pendule portique de style Louis XVI en bronze doré et marbre blanc, base et entablement rectangulaire à ressaut soutenu par deux piliers et deux balustres. Repose sur quatre petits pieds en bronze. Le cadran rond émaillé blanc à chiffres arabes et signé Gregfon, Horloger du Roi, surmonté d'une coupe de forme navette. Décor de rinceaux, lauriers de pommes de pins et chainettes retenant des pampilles. Mécanisme à remontage à clef ; suspension à fil. XIXème siècle. 37,5 x 18,5 x 9 cm. Usures, oxydations, guirlande de laurier restaurée, éléments en bronze à refixer, accidents au marbre et à l'émail. Timbre et petits éléments en bronze manquants.
Mes ordres d'achat