Pendule borne en bronze ciselé et doré à... - Lot 212 - Drouot Estimations

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré à décor d'une Diane assise sur le mouvement, reposant sur une base découpée en bronze à patine brune, à ressaut central, sur quatre pieds, à décor doré de colliers de perles, palmettes, fleurons, rosaces et de deux bas-reliefs, l'un ajouré avec deux enfants ailés s'embrassant parmi des rinceaux, et l'autre rectangulaire figurant des enfants en frise. Cadran émaillé blanc, marqué PARIS, à chiffres romains pour les heures, et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, en noir. Mouvement mécanique à remontage à clef ; suspension à fil. Epoque Louis XVI, fin du XVIIIème siècle. Cache du mouvement en laiton et fleur en tissu doré, rapportés. H. (jusqu'au sujet) : 39.5 cm. Une aiguille manquante. Certaines vis du revers de la base remplacées. Usures, rayures et quelques taches à la dorure, à la patine et à l'émail ; égrenures et éclat aux entrées de clef.
Mes ordres d'achat