D'après Pierre Jules CAVELIER (1814-1894)

Lot 195
Estimation :
600 - 800 EUR
Pénélope endormie. Épreuve en bronze à patine brune. Marquée "F. Barbedienne Fondeur" à l'arrière de la chaise et porte le cachet de "Reproduction mécanique Collas" et la marque "J. Cavellier" avec n° 695 dans un ovale. Avec un socle en bois mouluré ovale. H. sans le socle : 30 x 26 x 15 cm. - H. du socle : 9 cm. Usures à la patine ; petits éclats au bois.
Mes ordres d'achat