D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Éléphant du Sénégal. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Signée sur la terrasse. 13.5 x 18.5 x 6.5 cm. Usures, frottements, défauts de fonte sur les défenses. Bibliographie : M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, modèle à rapprocher n°A7, p. 251.
Mes ordres d'achat