Encrier tripode en bronze de forme circulaire... - Lot 157 - Drouot Estimations

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Encrier tripode en bronze de forme circulaire à frises de feuilles de laurier et de lierre. La base cerclée de feuilles d'eau. Comprend trois réservoirs circulaires amovibles au couvercle ajouré à motif de feuilles et deux emplacements pour les plumes. Prise centrale en forme de mat sur lequel s'enroule un serpent sommé du portrait de Pythagore dans un médaillon. Repose sur des pieds griffus. Porte l'inscription gravée en grec : La sagesse de Pythagore. H. : 32 cm. - Diam. : 16,2 cm. Époque Empire, premier tiers du XIXème siècle. Manques notamment probablement les doublures des couvercles des réservoirs, jeu dans les assemblages. Restauration au mat.
Mes ordres d'achat