HOLLANDE, probablement DELFT, fin du XIXème siècle

Lot 138
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Importante paire de potiches couvertes en faïence à panse côtelée, bases et cols octogonaux ; couvercles à bords octogonaux lobés sommés de chien de Fo. Décor polychrome dans le goût chinois scandé d'oiseaux branchés et de personnages dans des jardins. Couvercles surmontés de chien de Fo. H. avec couvercle : 58.5 cm. - Diam. panse : 27 cm. Usures à l'émail, égrenures.
Mes ordres d'achat