EUROPE, fin du XVIIIème - XIXème et XXème siècles

Lot 136
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
MANNETTE de platerie de céramique : * 3 assiettes. - TOURNAI, une en porcelaine à décor en bleu de brindilles. Usures au décor, éclat. - EST, une en faïence au chinois pêchant. Eclat. - Une en faïence aux fleurs (tulipe, roses, liseron...). Filet jaune. Eclats. - GIEN, deux plats circulaires (écusson et grotesques / Chien de chasse à courre) et un ravier à décor dans le goût de Rouen en faïence. Marqués. = usures. * Deux carafons en verre incolore : - un bullé de MURANO, à médaillon et prise appliqués à chaud. Bouchon de forme libre. H. : 24.8 cm. Dépôt jaune au fond. - un AIR FRANCE, façon taillé. Bouchon tronconique. Marqué au revers. H. : 20 cm. * Ensemble de 9 sujets en biscuit ou porcelaine polychrome : - Amours sur planche à bascule. Signé Benacchio. Cachet Triade. Une aile manquante. - Enfant versant de l'eau, allégorie d'une source, dans le goût de Falconet. Daté 1977. - Vendeurs ou vendeuses de fleurs. - Ecole buissonnière. - Jeune homme se réchauffant, allégorie de l'Hiver. Marques dans le goût allemand ou de Cappodimonte. H. : de 9.5 à 23 cm. = Quelques égrenures et petits manques.
Mes ordres d'achat