APREY, XVIIIème siècle

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 850EUR
APREY, XVIIIème siècle
Deux assiettes en faïence à décor d'oiseaux branchés sur une terrasse verdoyante, aile à bord chantourné et décor de brindilles fleuries, filet ou lambrequins bleus et filet manganèse sur le marli. Non marquées. Diam. : 24 cm. Etiquette collection « Charton » sur le revers de l'une. Usures, rayures, fêlures, accidents et ébréchures sur le marli. ON JOINT : ANGLETERRE, XVIIIème siècle Plat ovale en porcelaine à décor en émaux polychromes de roses, fleurs et branchages fleuris, aile à cartouches en relief ornés de fleurs peintes, bord chantourné, marli souligné d'un filet noir. Marque à l'ancre et n°12. L. : 29 cm. Usures, frottements, bulles de cuisson.
Mes ordres d'achat