FRANCE, XVIIIème siècle.

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
FRANCE, XVIIIème siècle.
Quatre pièces en faïence, non marquées : - ROUEN Assiette à décor polychrome au petit feu de perdrix branchés. Diam. : 24,5 cm. Bulles de cuisson ; usures, éclats sur le marli. - LUNEVILLE Assiette à décor polychrome d'un oiseau branché et insecte, aile à décor en relief peint de roses et branches fleuris, marli souligné de tiges ou branches de céleri en relief en vert et manganèse. Diam. : 25 cm. Étiquette de collection "A. Normand". Usures, frottements, ébréchures sur le marli. - LUNEVILLE. Compotier à décor polychrome de rinceaux fleuris et roses, brindilles fleuries, filet de manganèse, bords chantournés. Diam. : 21 cm. Usures, chocs sur le marli. - MOUSTIERS. Pot à crème en faïence à décor vert de brindilles et anse feuillagée. H. : 8,5 cm. Eclats et accidents sur les bords du couvercle.
Mes ordres d'achat