SCEAUX, XVIIIème siècle

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
SCEAUX, XVIIIème siècle
Deux pièces en faïence : - un rafraichissoir à verre sur piédouche à décor polychrome d'oiseaux branchées, insectes, grappes de fruits, col souligné d'un bourrelet en relief à décor peint d'une couronne de lauriers, anses appliquées à décor de mascarons de têtes de dauphins, piédouche souligné d'un peigné bleu et motif de godrons peints. Non marqué. H. : 15 cm. Éclats, manques, ébréchures aux anses, chocs , accidents au piédouche et restaurations. - une assiette à décor polychrome de grues et oiseaux branchés, aile à bord déchiqueté, peigné bleu sur le marli. Non marqué. Diam. : 24 cm. Usures, frottements, ébréchures et chocs sur le marli.
Mes ordres d'achat