Manufacture royale de VINCENNES ou SEVRES

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Corps de pot à pommade tronconique en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets floraux, filet et frise de dents de loup dorés. Marque de Sèvres aux L entrelacés et lettre date C pour 1756. Marque du peintre François Le Vavasseur. Éclats sous la base. Usures à la dorure. ON JOINT : Une petite verseuse couverte en porcelaine à décor floral polychrome, prise en forme de petite pomme, manche latéral en bois. Fêlures.
Mes ordres d'achat