MENNECY, XVIIIème siècle

Lot 120
Estimation :
230 - 370 EUR
Résultat : 1 400EUR
MENNECY, XVIIIème siècle
Deux théières en porcelaine tendre : - une ovoïde à décor polychrome d'oiseaux branchées, bec verseur et anse soulignés de filets et peignés bleus, base rehaussée d'un filet doré, col et couvercle de dents de loup dorées. Couvercle à décor d'oiseaux branchés, filet bleu, frétel en bouton de rose. Marquée en creux D.V. H. : 15 cm. Décor de dorure rapporté, légères usures à la dorure. - une à décor polychrome de guirlandes fleuries, col, bec verseur et anses soulignées de rinceaux feuillagés bleu. Couvercle en argent (800) doré. Marqué D.V. H. : 12 cm Poids brut : 240 g. Usures et frottements.
Mes ordres d'achat