MENNECY, XVIIIème siècle

Lot 113
Estimation :
250 - 350 EUR
MENNECY, XVIIIème siècle
Deux verseuses en porcelaine tendre : - une non couverte à décor polychrome d'oiseaux branchés et fleurettes, bec verseur souligné de fleurettes en bleu. Marque en creux DV. H. : 12 cm. Fêlures, chocs, accidents, anse accidentée et restaurée. - une à décor polychrome de rose et brindilles fleuris, bec et anse souligné d'un décor au manganèse, filet bleu sur le col, frétel en forme de fleurs. Marqué en creux DV. H. : 13 cm. Étiquette de collection "G. Papillon" Usures, frottements, fêlures, accidents et restaurations notamment à la panse et au bec verseur.
Mes ordres d'achat