MENNECY, XVIIIème siècle

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
MENNECY, XVIIIème siècle
Quatre pots à crème, l'un à fond lisse et décor en émaux polychromes de guirlandes fleuries suspendues, les autres à côtes torses et décor de roses, fleurs, couvercles ornés de fretels en bourgeon ou en fleur. Marque DV peinte sur l'un, en creux sur un autre. H. : 8 et 9 cm. Usures, rayures, salissures, fêlures sur la panse et le couvercle de l'un des pots.
Mes ordres d'achat