CHINE, XXème siècle

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
CHINE, XXème siècle
Lot de sept flacons tabatières de différentes formes en agate, laque rouge (base en bois collée), verre overlay, verre émaillé, corne et monture en métal ornée de cabochons émaillés, à décor varié de poissons, de scènes animées, de moines, d'oiseaux, de félin et d'insectes. Bouchons en divers matériaux (pierres dures, verre, métal), certains rapportés, certains collés. H. : de 6 à 9,5 cm. Egrenures, fêlures, chocs et manques. Accidents et manques à certains bouchons.
Mes ordres d'achat