CHINE, fin du XIXème-début du XXème siècle & JAPON, fin du XIXème siècle

Lot 90
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Album contenant : - Environ trente-trois gouaches sur papier de riz collées sur carton représentant des scènes diverses la plupart légendées (torture, exercices militaires, scènes d'intérieur). - Une dizaine de photos de chasseurs Aïnous à Hokkaido (Japon) devant des huttes et de portraits d'Aïnous (collées). Vers 1880. Dim. album : 37 x 28 cm - Photos : 6 de format 10 x 14 cm. - 5 de format 27 x 20 cm. Album cassé (seuls les plats restant). Nombreuses déchirures, taches et manques aux dessins.
Mes ordres d'achat