CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Lot 89
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
CHINE, XIXÈME SIÈCLE
Trois flacons tabatières en agate, serpentine ou jadéite céladon et rouille à décors d'animaux stylisés ajourés, d'un personnage dans une barque, en bas-relief (recto), ou de fleurs gravées (recto verso). Bouchons en pierres dures, l'un avec un cerclage en métal, certains probablement rapportés. H. : de 6 à 6,5 cm. Egrenures, fêlures, éclats, chocs ; un bouchon désolidarisé.
Mes ordres d'achat