JAPON, Satzuma, début du XXème siècle

Lot 84
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 550EUR
Deux pots-pourris en faïence fine : - un tripode à décor polychrome et doré de feuilles, rinceaux et chiens de Fô dans des médaillons sur champ bleu foncé. Couvercle ajouré en (min. 800) à motif de Tokugawa. H. : 11 cm - Diam. : 12 cm. - Poids net du couvercle : 74 g. - un à panse renflée tripode à décor de médaillons à décor d'instruments et différents instruments sur champ bleu foncé. Couvercle en argent (min. 800) ajouré à décor de chapeau et flacon. H. : 7 cm. Diam. : 10 cm. - Poids net du couvercle : 37 g.
Mes ordres d'achat