JAPON, époque Meiji (1868-1912)

Lot 81
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 800EUR
Grand bouddha en bois laqué noir et doré, assis en lotus, reposant sur une base circulaire lotiforme à degrés. Les mains en Dhyana Mudra, et vêtu d'une robe souple aux plis fluides. Mandorle ajourée. H. : 75 cm. Reprises à la dorure. Accidents, restaurations, manques et transformations.
Mes ordres d'achat