SOUVENIRS

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
SOUVENIRS
- Oushebti momiforme en fritte à émail turquoise. H. : 10 cm. Cassé, anciennement recollé. - Tessel en forme d'étoile en terre cuite émaillée blanc provenant de la Mosquée de Paris. Socle carré en bois avec inscription relatant l'histoire de cette pièce, en 1924. Larg. : 4 cm. Eclats, accidenté, recollé. - Donateur agenouillé en bois polychrome, dans le gout médiéval. Collé sur un socle carré en bois. H. sujet : 7.6 cm. Usures. Provenance : Auguste VERNEUIL (1856-1913), inventeur du rubis synthétique, et à ses neveux.
Mes ordres d'achat