ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

Lot 75
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Statuette de Ptah-Sokar-Osiris. Il est momiforme et porte la longue perruque tripartite, ainsi que la barbe postiche. Il était en partie polychromé et inscrit de hiéroglyphes sur une bande ventrale en partie disparue. La base rectangulaire est inscrite également. H. : 70 cm. Bois stuqué. Coiffe remplacée. Disque solaire et cornes manquantes. Usures. Provenance : Acquis à la galerie Mythes et Légendes entre 1970 et 1980.
Mes ordres d'achat