Ecole du début du XIXème siècle

Lot 70
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Deux miniatures rondes : - Portrait de femme en buste au bonnet et ruban bleu. Aquarelle et gouache. Signée DAMBRIN et datée 1807 à droite. Diam. : 6 cm. Cadre carré à vue circulaire en bois noirci. - Portrait d'homme en uniforme (?) bleu au col orange. Aquarelle et gouache. Diam. : 8 cm. Usures au fond, restauré. Cadre circulaire en bois noirci (accidenté, recollé et manques). P.M. DAMBRIN ou DANBRIN, peintre en miniature actif vers 1795-1820 en Europe. D'après Madame Lemoine-Bouchard, cet artiste fut itinérant une partie de sa carrière avant de se fixer à Paris. Il est signalé à Middlebourg aux Pays-Bas où il peignit le portrait de Paulus de Wind, gravé en 1798 à Amsterdam par Reinier Vinkeles [conservé au Rijskmuseum, Amsterdam]. Il habitait en 1817 à Paris, au 14 de la rue des Moulins, puis en 1820, rue et île St Louis, au numéro 98.
Mes ordres d'achat