FRANCE, Marseille et quelques autres communes, premier tiers du XXème siècle et quelques-unes postérieures

Lot 13
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Album de cartes postales en noir et blanc ou colorisées, certaines affranchies ayant circulé : - quartiers : La Corniche, Saint André, La Cannebière... - foires, - métiers : éboueurs et leurs bennes, pêcheurs (vie, tri du poisson, raccommodage des filets, vente de coquillages...), marchés, agents à vélo, rémouleur, attelages, chanteurs... - places, rues du vieux Marseille, boulevards, animés de personnes... et de tramways... - ports, quais... - publicités, Certaines cartes insolées. Usures, taches, petites déchirures.
Mes ordres d'achat